К основному контенту

Куда сходить, куда съездить, где поучиться в 2012

Близится к завершению 2011. А что год грядущий нам готовит в плане образования? Куда имеет смысл съездить, где поучаствовать, что изучить нового. Планируем заранее!
Здесь небольшая подборка того, что я нашел интересного на следующий год. На всех побывать 100% не получится, но хоть потом видео, доклады собрать. Может и вам пригодится.
Конференции:
Application Developer Days (23-24 марта, Москва). Для разработчиков и не только дляMicrosoft. Программы еще нет, но в этом году (судя по отзывам) было интересно.
Software People 2012 (10-12 апреля, Москва)
Темы:
· человеческий фактор в разработке ПО (Peopleware);
· методологии и процессы разработки ПО;
· управление проектами и управление командами технических специалистов;
· требования;
· юзабилити и UX ПО, проектирование интерфейсов;
· проектирование и архитектура;
· технологии и инструменты;
· разработка мобильных приложений;
· облачные вычисления Cloud Computing.
DevCon 12 (23-24 мая, Подмосковье) Регистрация уже открыта. Есть скидки участникам DevCon11, TechEd2011 и другие. Торопитесь, скидки до 13 февраля 2012.
Основными темами конференции DevCon’12 станут:
· Клиентская разработка;
· Мобильная разработка;
· Веб разработка;
· Облачные вычисления;
· Средства разработки и управление жизненным циклом ПО;
· Технологии разработки и языки программирования;
· Корпоративная разработка;
· Взаимодействие с другими платформами и технологиями;
TechEd Europe 2012 (June 25-29, Amsterdam) Это будет стопудово дороже, TechEd 2011 Russia (хотя бы за счет проезда). Но во-первых неделя вместо 2-х дней, во-вторых пока не ясно будет ли у нас что-нибудь в след. году. Но я конечно понимаю, что шансов мало – это больше чтобы быть в курсе, что такое есть.
VMworld Europe 2012 (October 16-18, Barcelona) ссылок пока нет, кроме постов про собственно евент от участников VMworld 2011

Тренинги:
Набор программ от клуба Стратоплан
Подумываю про курс от VMware необходимый для сертификата на VCP5, пока не решил.
Бесплатные курсы от Стенфордского университета. Для себя выбрал Design and Analysis of Algorithms и Human-Computer Interaction (сейчас уже закрыт, но можно почитать тут о других возможных вариантах "Top Online Graphic Design Courses"). Также там можно посмотреть и выбрать для себя курсы на другие темы (ссылки можно найти внизу открытой страницы, крутите до упора вниз). Может еще это послушаю: Software Engineering for Software as a Service.
Update: Коля Алименков составил "Памятку участника конференции" (часть 1, часть 2) - просто, но часто о многих вещах забывают.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Mock vs Stub

Когда мы начали изучать модульное тестирование, то одними из первых терминов, с которыми пришлось познакомиться, стали Mock и Stub. Ниже попробуем порассуждать в чем их сходство и различие, как и для чего они применяются. Проверять работоспособность тестируемого объекта (system under test - SUT) можно двумя способами: оценивая состояние объекта или его поведение. В первом случае проверка правильности работы метода SUT заключается в оценке состояния самого SUT, а также взаимодействующих объектов, после вызова этого метода. Во-втором, мы проверяем набор и порядок действий (вызовов методов взаимодействующих объектов, других методов SUT), которое должен совершить метод SUT. Собственно, если коротко, то в одном случае используется Stub, а в другом Mock. Это объекты, которые создаются и используются взамен реальных объектов, с которым взаимодействует SUT в процессе своей работы. Теперь подробнее. Gerard Meszaros использует термин Test Double (дублер), как обозначение для объе

Заметки на коленке - 3. Что еще делать, если ваши тесты уже "зеленые"?

"Lately I find I'm working on automated tests that return non-binary results. Tests that neither pass nor fail" by  @noahsussman Отличная мысль, которую я ретвитил еще в 2016. Но давайте вместе подумаем, что за этим может скрываться? ( кстати, не знаю, что при этом думал Noah ) Ваши тесты прошли и прошли "успешно". Все хорошо или все же есть, куда еще посмотреть? Дальше то, что использовал я лично и то, что еще можно прикрутить дополнительно. Естественно все шаги ниже должны быть автоматизированны. 1. Контролируйте время выполнения тестов. Если набор проверок не меняется (а такое часто бывает, к сожалению), то рост времени выполнения может говорить о проблемах в продакшен коде (чаще всего) или проблемах с окружением. 2. Контроль за количеством выполняемых тестов. "Все зеленое" не значит, что сегодня выполняли те же Х тестов, что и вчера. Смешно(нет), но случается такое, что какие-то проверки "исчезают" из запуска из-за того, что у кого-то &qu

Полезные ресурсы для молодых (и не только) тестировщиков

сперто(с) Уже 3 месяца провожу собеседования тестировщиков (март 2016). Поначалу они просто  веселили - после 15-летнего опыта собеседования С++-разработчиков, общение с тестировщиками (чаще были "-цы") было чем-то экзотическим и забавным. Потом становилось все грустнее и грустнее, мимими закончилось. Началась печаль.