К основному контенту

Тимлид - таинственная роль в реальном мире или фантастические твари среди нас

Черновик с набором ссылочек долго мариновался и вот дождался потребности в себе. 
Пусть теперь лежит публично.


История началась год назад (твою ж дивизию, вот я торопыга...) с обсуждения в комментах того, что это за роль/должность такая "тимлид". Пересказывать обсуждение тут смысла не вижу, кому интересно - велком в тред.

Спустя год тема получила свое продолжение в твиттере Никиты Макарова
лайкни оригинальный твит

Я думал описать свое видение этой роли, но кому это может быть интересно: жизнь не черно-белая, у всех разные ситуации, забил короче. А вот полезных ресурсов чуток накопилось, поэтому пусть нанесут пользу кому-нибудь. Но какой либо системности просьба не ожидать.

Disclamer: если вы только рассматриваете для себя роль лида, технического менеджера и тп, подумайте, оно вам действительно надо, обратно пути может не быть. Ну и опять же, я б учитывал такой забавный момент:
лайкни оригинальный твит

Ну, если не передумали, то начнем.

А начинать я бы рекомендовал с этой книги, очень хорошо все описано. 

Из недостатков книги: кажется в "СНГ" IT-мире, все же есть отличие в понимании роли от условно-западного мира. 
Но медленно все смещается в правильную сторону, а именно:
"Team leader: A team member who may not have any authority over other members but is appointed on permanent or rotating basis to represent the team to the next higher reporting level, make decisions in the absence of a consensus, resolve conflict between team members, and coordinate team efforts." (ссылка на определение). 

Ну, то есть вроде действительно не менеджер, а личинка. Чтобы превратится в менеджера, нужно потрудиться над собой. А может в процессе и выяснится, что это вам не интересно.

Что почитать еще (литературы для менеджеров вагон и еще 10к вагонов, поэтому тут просто то, что нравится мне):

Статьи (в том числе пару моих, с ревью книг):
Та самая "карта компетенций тимлида", с которой все началось. Отлично подойдет для начальной систематизации того, чем возможно придется заниматься, в зависимости от понимания роли в компании.

Интересная шпаргалка "Модель зрелости техлида".

Неожиданная ссылка, особенно с учетом того, что тимлидов предпочитают выращивать внутри компании, доклад про шаги человека пришедшего в команду снаружи.

Ну и нельзя не посоветовать доклады Жени Кота:

Получилось очень лаконично, точно несистематизированно и разношерстно. 
Но, если у кого будут вопросы по конкретике - пишите (twitter, telegram), с удовольствием пообщаюсь.

Update: рекомендации от Славы Панкратова (одного из учредителей онлайн-школы менеджмента Стратоплан)

 И вишенка на торте про вопрос, готовы вы или нет стать менеджером

И закончим все цитатой из уже мертвого твитт-аккаунта
"Тимлидам непросто: требуется строить отношения с коллективом, постоянно учиться, терпеть относительно невысокую зп. Есть только одно чувство, которое способно скрепить всё это вместе и помочь работать эффективно:  искренне полюбить свою работу. Ты должен стать солнцем для всех." (с)@backendsecret

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Mock vs Stub

Когда мы начали изучать модульное тестирование, то одними из первых терминов, с которыми пришлось познакомиться, стали Mock и Stub. Ниже попробуем порассуждать в чем их сходство и различие, как и для чего они применяются. Проверять работоспособность тестируемого объекта (system under test - SUT) можно двумя способами: оценивая состояние объекта или его поведение. В первом случае проверка правильности работы метода SUT заключается в оценке состояния самого SUT, а также взаимодействующих объектов, после вызова этого метода. Во-втором, мы проверяем набор и порядок действий (вызовов методов взаимодействующих объектов, других методов SUT), которое должен совершить метод SUT. Собственно, если коротко, то в одном случае используется Stub, а в другом Mock. Это объекты, которые создаются и используются взамен реальных объектов, с которым взаимодействует SUT в процессе своей работы. Теперь подробнее. Gerard Meszaros использует термин Test Double (дублер), как обозначение для объе

Полезные ресурсы для молодых (и не только) тестировщиков

сперто(с) Уже 3 месяца провожу собеседования тестировщиков (март 2016). Поначалу они просто  веселили - после 15-летнего опыта собеседования С++-разработчиков, общение с тестировщиками (чаще были "-цы") было чем-то экзотическим и забавным. Потом становилось все грустнее и грустнее, мимими закончилось. Началась печаль.

Заметки на коленке - 3. Что еще делать, если ваши тесты уже "зеленые"?

"Lately I find I'm working on automated tests that return non-binary results. Tests that neither pass nor fail" by  @noahsussman Отличная мысль, которую я ретвитил еще в 2016. Но давайте вместе подумаем, что за этим может скрываться? ( кстати, не знаю, что при этом думал Noah ) Ваши тесты прошли и прошли "успешно". Все хорошо или все же есть, куда еще посмотреть? Дальше то, что использовал я лично и то, что еще можно прикрутить дополнительно. Естественно все шаги ниже должны быть автоматизированны. 1. Контролируйте время выполнения тестов. Если набор проверок не меняется (а такое часто бывает, к сожалению), то рост времени выполнения может говорить о проблемах в продакшен коде (чаще всего) или проблемах с окружением. 2. Контроль за количеством выполняемых тестов. "Все зеленое" не значит, что сегодня выполняли те же Х тестов, что и вчера. Смешно(нет), но случается такое, что какие-то проверки "исчезают" из запуска из-за того, что у кого-то &qu