К основному контенту

"Вкусняшка" для менеджера программистов или лучший момент в работе менеджера

Белая кобра Тхунтх из мультика "Маугли"
Часто в работе менеджера-бывшего программиста возникают случаи, когда есть срочная задача, а решать ее некому.
Возникает ощущение, что "бывших не бывает", закатываешь рукава и вперед.
К сожалению, случается и так, что эта "вкусняшка" не поддается усталым челюстям и решить ее можно только "покунав" не в одну чашку чая-кофе.

Самое неприятное - это когда ты даже после N-чашек не можешь справиться с задачей, "потому что кобра настолько стара и дряхла, что у нее уже не осталось ядовитых зубов". Можно по-разному к этому относится, но это факт.

Но приятно, когда к задаче приступает программист, и спокойно ее решает.
В эти моменты я забываю, что сам разгрызть "вкусняшку" не смог (про себя стараюсь ответить на вопрос "почему-что делать-как дальше жить-как дошел до жизни такой"), и радуюсь. А есть ведь еще задачи, к которым ты даже подойти то не знаешь с какой стороны, а команда их решает.

Что тут радует:
1) ты угадал на собеседе и этот товарищ работает в твоей команде
2) у тебя в команде такой товарищ не один (то есть ты угадал не один раз)

Можно называть это угадыванием, можно чуйкой. Но скорее всего - это опыт и следование своим принципам на собеседе. Любое отклонение от них может сыграть злую шутку. Основной принцип - "лучше не взять толкового, чем взять того, кто будет мешать". И в тех случаях, когда я нарушаю его, я огребаю потом. Такое тоже бывает.
Есть сомнение - лучше не взять.

Надо будет "оцифровать" остальные принципы, которые помогают принять на собеседовании правильное решение.

Может быть интересно:
"Полезные навыки и умения менеджера"
""Ненасильственное управление творческими коллективами" - Г.Бакунов"
"Про техническое собеседование от создателей Hexlet.io"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Mock vs Stub

Когда мы начали изучать модульное тестирование, то одними из первых терминов, с которыми пришлось познакомиться, стали Mock и Stub. Ниже попробуем порассуждать в чем их сходство и различие, как и для чего они применяются. Проверять работоспособность тестируемого объекта (system under test - SUT) можно двумя способами: оценивая состояние объекта или его поведение. В первом случае проверка правильности работы метода SUT заключается в оценке состояния самого SUT, а также взаимодействующих объектов, после вызова этого метода. Во-втором, мы проверяем набор и порядок действий (вызовов методов взаимодействующих объектов, других методов SUT), которое должен совершить метод SUT. Собственно, если коротко, то в одном случае используется Stub, а в другом Mock. Это объекты, которые создаются и используются взамен реальных объектов, с которым взаимодействует SUT в процессе своей работы. Теперь подробнее. Gerard Meszaros использует термин Test Double (дублер), как обозначение для объе

Полезные ресурсы для молодых (и не только) тестировщиков

сперто(с) Уже 3 месяца провожу собеседования тестировщиков (март 2016). Поначалу они просто  веселили - после 15-летнего опыта собеседования С++-разработчиков, общение с тестировщиками (чаще были "-цы") было чем-то экзотическим и забавным. Потом становилось все грустнее и грустнее, мимими закончилось. Началась печаль.

(Яндекс/Гугл, перестаньте выдавать ее в выдаче) План "Б" или как прикольно провести субботний день

Отступление: название заметки так зашло в ожидания SEO, что люди уже 11 лет сюда по результатам поиска заходят 😂. Простите, но тут не про то как тусануть и было уже давно. Всем привет. Вчера состоялась конференция " План Б ". Организаторами выступили ребята из Яндекса, за что им большое спасибо. Судя по приблизительным подсчетам в мероприятии участвовало около 200 человек. Основной темой конференции было планирование, планирование всего: проектов, разработки, тестирования, дизайнеров и даже организации музыкального фестиваля. Сначала думал написать отчет в обычном своем стиле: кто и что говорил, но почитав твиттер по #pbconf понял, что просто потеряю время :) Поэтому кому оооочень интересно узнать подробности следуйте за птичкой и вы все узнаете (тэг #pbconf попал в top-30 твиттера) Здесь приведу лишь те вещи, которые мне запали в мозг Роман Чернин о продуктовой разработке: "нет заказчика, нет требований, нет сроков -> как принимать решения? отве