К основному контенту

IT-конференции в 2013 или где можно будет найти много IT-шников

Куда сходить, куда съездить, где поучиться в 2013?

Во многих организациях уже начали планировать бюджет на программу обучения сотрудников в следующем году (пост написан еще в 2012). Многие сами планируют свой личный бюджет, чтобы съездить поучиться, пообщаться, узнать что-то новое.

Надеюсь информация ниже пригодится и тем, и другим :)
Цены в рублях, если не указано иное.

Уже история (то что зеленое):
Test Automation Days
Новая конференция на популярную сейчас тему. До 1 января скидка. Курс гривны ~ 10 гр = 38 рублей. Итого около 3000р, если регистрироваться сейчас

План Б
Это конференция, на которой обсуждается все, что касается планирования проектов, продуктов и взаимодействия внутри команды на всех этапах. Регистрация открыта. 23 февраля 2013, Санкт-Петербург. В прошлом году было интересно. В этом тоже неплохо.

PyCon.Russia
Русская версия знаменитых ежегодных PyCon конференций. 24-25 февраля, Екатеринбург. Я так понимаю было интересно.

Microsoft Secure Software Development
MSSD-3 — третья по счету конференция, посвященная всестороннему обсуждению популярной и важной темы – минимизация уязвимостей программного обеспечения при его разработке. Регистрация открыта. 5 марта 2013, Москва.


Agile Days
по названию понятно про что :) 29-30 марта Москва, стоимость участия от 16500 до 26500 (в зависимости от даты оплаты)
Презентации с конфы 2012
Мой отчет с конференции 2013

Code Fest
По отзывам (сам ни разу не был) одна из самых прикольных конференций. 30-31 марта, Новосибирск.

Software People 2013
10-11 апреля, Москва
Судя по отчетам было интересно, один из лучших можно прочитать здесь. Презентации докладов уже доступны
Мой отчет с Software People 2012

ПрофсоUX – главная питерская конференция о юзабилити, UX и создании цифровых продуктов, ориентированных на человека. 18 мая 2013, Санкт-Петербург.

DevCon 2013
29-30 мая, окрестности Москвы. Ежегодная конференция по разработке и тестированию ПО – состоится 29-30 мая в Подмосковье в традиционном загородном формате. Конференция ориентирована на профессионалов в области разработки ПО, специалистов по тестированию, архитекторов, руководителей групп разработки, а также экспертов ИТ-индустрии.
Регистрация открыта уже закрыта, мест нет, только лист ожидания.
Мой отчет с конференции DevCon 2012.
Видео докладов DevCon 2013

Для фанатов С++.  США, Aspen, Colorado, 12-17 мая. Регистрация уже открылась. Ранняя цена 599$ (до апреля), но конечно перелет и проживание будет недешево. Зато круто, завидую тем у кого будет возможность поучаствовать :)
Презентациивидео 2013.

ADD-4
ориентировочно апрель/май Подробностей пока никаких. В 2012 году стоило 8000-12500 (в зависимости от даты оплаты)
Подробности про конференцию 2012 года.

TechEd Europe 2013
Madrid, Spain, 25 - 28 June. Уже открыта регистрация.
Мой отчет с конференции 2012 года. Стоит недешево (около 2000 евро + перелет и проживание), но разница между содержанием программы TechEd Russia и Europe того стоит.

ESEC/FSE 2013
Официальный сайт. 21-23 августа, Санкт-Петербург. Новость о конференции здесь. Раньше не слышал про такую, немного деталей: "IX объединенная Европейская конференция по программной инженерии (ESEC), совмещенная с Симпозиумом по основам программной инженерии ACM SIGSOFT (FSE) впервые пройдет в России. ESEC/FSE по праву завоевал международное признание среди исследователей и разработчиков ПО как платформа для демонстрации и обсуждения инноваций, тенденций и новых задач в области программной инженерии"

SQA Days
обычно проводится 2 раза в год. весной (в этом году 26-27 апреля 2013) и осенью.
Та что была 30 ноября 2012 стоила от 5000 до 8500  (в зависимости от даты оплаты).
До 31 января 2013 - ранняя регистрация 7000р (с обедом).

Мой топ-X докладов c SQA-11
Программа и доклады SQA Days'12
Программа и доклады SQA Days'13

Анонсировано SQA Days'14, 8-10 ноября, Львов. 


Software Project Management Conference
обычно проводится осенью. На первой я был в Питере в прошлом году, в этом году в Минске.
Для примера программа 2012 года http://it-conf.ru/ru/content/544.htm
стоимость 2012 года от 5000 до 7500  (в зависимости от даты оплаты)

XP Days в Украине (да-да и тут все про Agile :)
программа интересная и докладчики не только доморощенные.
Обычно (ей 2 года только) проводится в (на) Украине :) осенью
стоимость 140-225$  (в зависимости от даты оплаты)

VMworld Europe 2013
Октябрь 15-17, Барселона. Регистрация открыта.

SECR-13
24-25 октября, 2013, Москва, но программа 2012 года меня не впечатлила.

Meeting C++
Европейская конференция по C++, 8-9 ноября, Дюссельдорф, Германия. Уже открыта регистрация и есть предварительные темы докладов. Вот программа прошлого года.

Не забываем про конференции, семинары и клубы от Стратоплана.

Кроме этого, могут быть полезны встречи IT Talk от компании DataArt. Про питерские можно узнать здесь IT Talk SPb. Аналогичные встречи проводятся в Воронеже и Харькове.

Список наверняка неполный, стараюсь его дополнять по мере поступления информации (последнее изменение 11.06.2013).

Также на новостями можно следить на портале Айти-Событие.рф, где публикуется информация о событиях IT-жизни.

Еще одна подборка конференций по UX тематике

Аналогичный обзор сделан и для 2014 года. Он цепляет часть конференций декабря 2013.

Комментарии

  1. Спасибо. Хочу задать может быть немного провокационный вопрос. А есть ли польза от всех этих конференции? Удалось ли из них что то вынести, внедрить или же изменить в работе. Или это всего лишь мотивационная часть твоего работодателя?

    ОтветитьУдалить
  2. начну с последнего: да это и мотивационная часть тоже, и это здорово. Но, я и сам спокойно плачу свои деньги за конференции, иногда так проще. Особенно если это "непрофильные" конференции. Насчет собственно пользы. Пока самая большая польза - это возможность узнавать новости из первых уст (как это было на TechEd в Амстердаме). Второе - это общение, опыт других людей. Можно про все это прочитать, но намного приятнее и эффективнее делать это лично, за бокалом чая ;) И это, пожалуй, самое главное, потому что сами доклады, сессии и тд, сейчас можно спокойно посмотреть в записи.

    ОтветитьУдалить
  3. Максим, ой как приятно :)) Ты же знаешь, что мы (и я) всегда рады тебя видеть :)

    ОтветитьУдалить
  4. Станислав Шмаков8 января 2013 г. в 20:15

    Спасибо, очень полезные ссылки. Попробую попасть на некоторые конференции.

    ОтветитьУдалить
  5. http://dou.ua/columns/o-besplatnyih-i-platnyih-konferentsiyah/ неплохое и бурное обсуждение (в комментах) на тему нужны или не нужны конференции, а также платно/бесплатно.

    ОтветитьУдалить
  6. Максим,

    спасибо за ссылочку на нас, очень приятно :)
    Мы похожие дайджесты планируем делать 1 раз в месяц (январь пропустили) в нашем блоге на Хабре. Думаю наш первый выпуск ты видел: http://habrahabr.ru/company/it_dominanta/blog/160139/

    ОтветитьУдалить
  7. Вообще, если честно, не видел. Похоже пропустил. Я все ваше через тви контролирую :) Этот пост написал для тех, кто заранее планирует бюджет (для платных мероприятий). У вас интересней в плане анонсов свежака, особенно бесплатного.

    ОтветитьУдалить
  8. Может и наш "Прожектор прошедших событий" не видел? http://habrahabr.ru/company/it_dominanta/blog/163743/

    Мы тут пока в ступоре с оформлением этих наших постов - они не слишком читабельны :(

    ОтветитьУдалить
  9. И этот не видел :) и не помню твита про это. С оформлением согласен - не очень. Если бы логотипы были напротив каждого - может полегчает хотя бы с внешним видом? Я бы делал это ревью на вашем сайте, там хоть можно поиграться с оформлением. Хабр он в этом плане лаконичен...

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, мысль хорошая - надо подумать :)

    ОтветитьУдалить
  11. Вот перечень конференций, на которые уже открыта регистрация, с картой: http://www.it-map.ru/conferences/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Mock vs Stub

Когда мы начали изучать модульное тестирование, то одними из первых терминов, с которыми пришлось познакомиться, стали Mock и Stub. Ниже попробуем порассуждать в чем их сходство и различие, как и для чего они применяются. Проверять работоспособность тестируемого объекта (system under test - SUT) можно двумя способами: оценивая состояние объекта или его поведение. В первом случае проверка правильности работы метода SUT заключается в оценке состояния самого SUT, а также взаимодействующих объектов, после вызова этого метода. Во-втором, мы проверяем набор и порядок действий (вызовов методов взаимодействующих объектов, других методов SUT), которое должен совершить метод SUT. Собственно, если коротко, то в одном случае используется Stub, а в другом Mock. Это объекты, которые создаются и используются взамен реальных объектов, с которым взаимодействует SUT в процессе своей работы. Теперь подробнее. Gerard Meszaros использует термин Test Double (дублер), как обозначение для объе

Заметки на коленке - 3. Что еще делать, если ваши тесты уже "зеленые"?

"Lately I find I'm working on automated tests that return non-binary results. Tests that neither pass nor fail" by  @noahsussman Отличная мысль, которую я ретвитил еще в 2016. Но давайте вместе подумаем, что за этим может скрываться? ( кстати, не знаю, что при этом думал Noah ) Ваши тесты прошли и прошли "успешно". Все хорошо или все же есть, куда еще посмотреть? Дальше то, что использовал я лично и то, что еще можно прикрутить дополнительно. Естественно все шаги ниже должны быть автоматизированны. 1. Контролируйте время выполнения тестов. Если набор проверок не меняется (а такое часто бывает, к сожалению), то рост времени выполнения может говорить о проблемах в продакшен коде (чаще всего) или проблемах с окружением. 2. Контроль за количеством выполняемых тестов. "Все зеленое" не значит, что сегодня выполняли те же Х тестов, что и вчера. Смешно(нет), но случается такое, что какие-то проверки "исчезают" из запуска из-за того, что у кого-то &qu

Полезные ресурсы для молодых (и не только) тестировщиков

сперто(с) Уже 3 месяца провожу собеседования тестировщиков (март 2016). Поначалу они просто  веселили - после 15-летнего опыта собеседования С++-разработчиков, общение с тестировщиками (чаще были "-цы") было чем-то экзотическим и забавным. Потом становилось все грустнее и грустнее, мимими закончилось. Началась печаль.